Без сомнения, езда на автомобиле ночью намного опаснее, чем днём. Но немногие водители это осознают.
Согласно статистике ДТП, аварии на дороге происходят в три раза чаще в ночное время. При том, что интенсивность ночного движения составляет всего лишь 10%; от дневного трафика, более половины смертельных случаев при ДТП приходится именно на тёмное время суток.

Почему же вождение автомобиля ночью настолько опаснее, чем днём? Ответ очевиден - виновата темнота. Уменьшается видимость дороги и окружающей обстановки, становится труднее оценивать собственную скорость движения и скорость движения других автомобилей.

С наступлением сумерек и полной темноты уменьшается восприятие глубины, снижается способность различать цвета, хуже становится периферийное зрение. Кроме того человек ночью больше устаёт.

Рассмотрим такой факт: при ближнем свете фар дорога освещается примерно на 60-80 м. Дальний свет фар освещает дорогу на 115-170 м. При скорости 90 км/ч вам необходимо для полной остановки более 70 м. Как видим, остаётся не так уж много места, чтобы не совершить ошибку, даже при дальнем свете фар.

Однако хотим мы или не хотим, но ездить приходится и днём и ночью.

Если при езде ночь вы чувствуете себя не уверенно, следующие советы помогут вам достичь пункта назначения благополучно при езде ночью.

1. Отрегулируйте свои фары.

Фары даже в новых автомобилях часто бывают отрегулированы неправильно. Если вы пытаетесь их настроить самостоятельно, следуйте указаниям, изложенным в инструкциях. И будьте терпеливы. Необходимо предпринять несколько попыток, прежде чем удастся добиться желаемого результата. После настройки фар убедитесь, что они не слепят водителей встречных автомобилей.

В некоторых случаях фары, отрегулированные правильно, плохо освещают дорогу. Причиной может быть грязь на фарах. Стоит также проверить и заменить лампы. На старых автомобилях часто бывают пожелтевшие стёкла фар.

2. Отрегулируйте яркость ламп на приборной доске.

Если они горят слишком ярко, то будут слепить вас, и вы будете плохо видеть дорогу.
Также не следует ездить в темное время суток, пользуясь лампами подсветки салона.

3. Не пользуйтесь очками с жёлтыми линзами.

Часто мы видим рекламу, что очки с жёлтыми линзами позволяют вам лучше видеть в темноте. Но уже доказано, что это только иллюзия. Эти очки якобы увеличивают контрастность объектов при недостаточном освещении. Но это ложь. Жёлтые линзы дополнительно сокращают количество света, попадающего в ваши глаза.

4. На тёмных просёлочных дорогах часто можно встретить животных.

Столкновение с ними как минимум повредит автомобиль. Как этого избежать? Свет ваших фар в первую очередь отражается в глазах животного, прежде чем вы увидите само животное. Пара крошечных ярких пятен перед вашим автомобилем является предупреждением, что впереди животное.

5. Лучшая стратегия избежать столкновения с крупным животным, таким как олень – остановиться как можно быстрее. Не пытайтесь объехать животное. Вам не удастся это сделать. Оно будет бежать перед автомобилем, никуда не сворачивая.

6. Не смотрите пристально на свет приближающегося автомобиля.

В вашей машине глаза привыкли к тусклому свету приборной панели и если вы сосредоточите свой взгляд на свете фар встречного автомобиля, то будете ослеплены.

Если идущий за вами автомобиль едет с включённым дальним светом фар, поверните зеркало заднего вида так, чтобы оно отразило свет в глаза водителю задней машины и он, может быть, поймёт, что надо перейти на ближний свет.

7. Если у вас лобовое стекло загрязнено, протрите его мокрой ветошью и потом газетой, чтобы удалить полосы грязи.

Старайтесь не касаться внутренней поверхности лобового стекла или зеркал заднего вида руками, даже если стекло запотело. Жир с ваших рук останется на стекле и будет отражать свет.


8. Использование противотуманных фар.

Противотуманные фары освещают дорогу во время тумана. Светят они очень низко, так как туман часто висит чуть выше поверхности дороги. Если противотуманныя фара светит достаточно высоко, то свет от неё слепит водителя встречного автомобиля.

Помните, противотуманные фары, расположенные слишком низко создают большие тени и поэтому маленькие камни на дороге и небольшие выбоины выглядят значительно больше.


9. На многих автомобилях установлены фары-искатели.

Они предназначены для того, чтобы добавить свет к дальнему свету основных фар. Использовать их следует только при езде по бездорожью.

В некоторых странах использование фар-искателей запрещено. Причина в том, что при пользовании ими ваши глаза привыкают к свету высокой интенсивности, почти как дневному, и при выключении их, вам может понадобиться до 30 сек, чтобы привыкнут к новым условиям освещения.

10. Очистите от грязи зеркала заднего вида.

Грязные зеркала отражают свет сзади идущего автомобиля, которые может ослепить вас.
Отрегулируйте зеркала так, чтобы вы могли двигать головой при необходимости посмотреть в них.
Поверните их немного вниз. Тогда, глядя в них, вы немного наклоните голову. В этом случае вы будете видеть огни заднего автомобиля и не будете ослеплены дальним светом фар встречного автомобиля.


11. Чтобы уменьшить эффект усталости глаз ночью, врачи рекомендуют двигать глазами, просматривая всё вокруг, вместо того, чтобы сосредотачиваться на какой-то одной области.

Рекомендуется проверять зрение каждые 3 года до 40 лет, каждые 2 года от 40 до 60 лет и ежегодно после 60 лет. Важно проверять зрение регулярно. Это позволит своевременно обнаружить нарушения зрения, такие как глаукома.

12. Не торопитесь.


Позвольте вашим глазам привыкнуть к темноте, прежде чем начать движение.


13. Минимизируйте яркий свет.

Если вас слепит свет встречного автомобиля, прижмитесь к правой обочине.
Чтобы избежать яркого света задних автомобилей, настройте зеркало заднего вида соответствующим образом.
Чтобы избежать ослепления светом фар встречного автомобиля, переведите взгляд немного влево от дороги.


14. Выключите все подсветки в салоне. Любой источник света в салоне кажется очень ярким и мешает видеть дорогу.

15. Уменьшить скорость движения.

При более низкой скорости движения у вас будет больше времени отреагировать на возникшее препятствие. Также при более низкой скорости вы будете чувствовать себя
увереннее за рулём.

16. Включайте фары до заката и включайте через час после восхода солнца. Тогда другим водителям будет легче видеть вас в сумерках.

17. Старайтесь не ослеплять водителей встречного транспорта дальним светом фар.

18. Старайтесь ехать с постоянной скоростью, чтобы не создавать трудности водителям, следующим за вами. Оптимальная скорость ночью 70км/ч.

19. Останавливайтесь на отдых каждые 2 часа. Выпейте крепкого кофе. Езда ночью требует большей концентрации внимании и, следовательно, водитель устаёт быстрее.

20. Не курите в салоне. Табачный дым создаёт плёнку на лобовом стекле, которая ухудшает видимость.

21. Если вы всё-таки ослеплены дальним светом встречного автомобиля, следует остановиться и подождать пока зрение нормализуется. В крайнем случае, ориентируйтесь по обочине.

22. Если у вас случилась неисправность, постарайтесь максимально освободить проезжую часть, включите аварийную сигнализацию, поставьте аварийные знаки около вашего автомобиля и на расстоянии 100 м сзади.
Ночь начинается с наступлением сумерек. Сумерки – один из самых опасных периодов для движения, так как в это время глаза постоянно работают, чтобы приспособиться к быстрой смене условий освещения. У некоторых людей в это время суток может наблюдаться «куриная слепота». 

Отзывы об автошколе