Мокрое дорожное покрытие снижает сцепление колес с асфальтом, видимость ухудшается – все это приводит не только к ухудшению настроения, но и увеличивает риск попасть в неприятную ситуацию. Худшие дороги в этом плане – загородные, с налипшей грязью, увеличивающей скольжение. Еще хуже обстоит дело осенью, когда листва становится мокрой и поднимается туман. Поэтому, снижение скорости – дело само собой разумеющееся.
Начало дождя - самый опасный момент – пыль, грязь, частички резины, масло увлажняются и создают дополнительное скольжение. Поэтому, когда начинается дождь, надо снижать плавно скорость и переждать, пока ливень смоет с дороги эту пленку. Остерегайтесь резко тормозить, а также маневрировать в этот момент.
Участок дороги с недавно уложенным асфальтом ведет себя как обледенелая дорога, поэтому вспомните, что нужно делать в гололед.

Еще дождь меняет саму дорогу – она темнеет, и любое темное препятствие становится неразличимым сквозь туман и дождевые струи. Именно поэтому дождливая погода держит в напряжении водителя.
Во время дождя теряется сцепление колес с машиной и возникает такое явление как аквапланирование. Почувствовав, что руль стал крутиться очень легко, нужно плавно снизить скорость, избегая пользоваться тормозом.

Старайтесь также объезжать лужи - этому есть несколько причин. Вы можете забрызгать грязной водой лобовое стекло машины, ухудшив еще больше видимость. Вода может попасть под капот и заглушить двигатель. Могут намокнуть тормозные колодки, что чревато худшим торможением в нужный вам момент. Еще если колеса намокнут с одной стороны, появится разница в сцеплении, чреватая заносом. Ну и, конечно, под лужей может быть яма.
Если вы решили, что дождь – это самое худшее, то вынуждены вас разочаровать. Есть еще туман, который отличается не столько плохой видимостью, сколько искажением реальности, особенно расстояния. Поэтому рекомендуем вам не только снизить скорость в тумане, но и увеличить дистанцию.

Используйте также противотуманные фары, только не забудьте, что их нужно правильно отрегулировать. Также лучше включить ближний свет, он поможет вам больше дальнего.

Старайтесь в тумане не ориентироваться по габаритам впереди едущих автомобилей.
Будьте внимательны в такую погоду, не превышайте скорость, прочитайте внимательно наши советы - и удачи вам на дороге.

Обучение на курсах  по вождению автомобиля в Нижнем  Новгороде